Живот

За последние несколько лет пластика живота стала одним из популярнейших видов хирургии красоты. Впрочем, это ничуть не удивительно, ведь эта процедура позволяет быстро избавиться от ненавистных складок жира, значительно постройнеть и помолодеть, не истязая себя длительным голоданием и изнурительными занятиями в спортивном зале. Коррекция живота на медицинском языке называется абдоминопластикой — от греческого «abdomen», то есть «живот». Она относится к разряду эстетических операций. Ее суть сводится к удалению излишков жировых отложений и кожи в нижней части живота, а также подтягиванию мышц нижнего пресса. Другими словами, абдоминопластика направлена на коррекцию пропорций передней брюшной стенки, нарушенных в результате образования жировых отложений и ослабления мышц живота.

Пластика живота является одним из старейших направлений в пластической хирургии и одним из самых сложных. При необходимости абдоминопластику можно совмещать с некоторыми операциями полости брюшины, например с удалением грыж передней брюшной стенки или нижних ребер для подчеркивания талии. Проводить пластику живота одновременно с другими полостными операциями не рекомендуется.

Самыми распространенными показаниями к абдоминопластике являются излишки кожи и подкожно–жировой клетчатки на животе, кожно–жировой «фартук» и опущение передней брюшной стенки, наличие растяжек, невозможность проведения липосакции из–за пониженной эластичности кожи, растяжение и расхождение прямых мышц живота, крупные послеоперационные рубцы в нижней части живота. Следует подчеркнуть, что в случае большого избытка жира абдоминопластика проводится только при условии, что похудение невозможно иными способами: физические упражнения, диета, липосакция и так далее.

Помимо показаний, существует и ряд противопоказаний, по которым пластика живота недопустима. К ним относятся ярко выраженное ожирение, декомпенсированный сахарный диабет, сердечная и легочная недостаточность, наличие грубых послеоперационных рубцов выше пупка, тяжелые заболевания внутренних органов, инфекционные и онкологические заболевания, а также беременность, планируемая в ближайший год после операции. Абдоминальная пластика не рекомендована людям моложе 18 лет.

Техника выполнения операции сводится к следующему: после предварительной разметки над лобковым выступом делается продольный разрез длиной 30–40 см, излишки кожи и подкожной клетчатки удаляются, пупок переносится в более высокое положение. Перемещение пупка является необходимой процедурой, поскольку без этого выполнить подтяжку верхней части живота просто невозможно. Столь же необходима пластика мышц передней брюшной стенки, которая меняет профиль живота.

К послеоперационным последствиям абдоминопластики относятся отек тканей живота, синяки, которые уменьшаются к концу первого месяца, временная или постоянная потеря чувствительности в зоне оперативного вмешательства, рубцы на передней брюшной стенке и вокруг пупка. Нередко после пластики живота происходит накопление под кожей крови и тканевой жидкости. Это потребует дополнительных мер: откачивания жидкости при помощи шприца или установки специальных дренажей. В том случае, если на животе ранее уже проводились какие–либо операции, оставившие рубцы, это повышает вероятность нарушения питания краев разреза.

При небольших излишках жира может выполняться миниабдоминопластика, которая заключается в удалении избытков кожи и подкожной клетчатки без перемещения пупка. Иногда этот вид пластики живота может сочетаться с липосакцией. После операции остается рубец длиной 15–20 см в области «бикини».

Многих пациентов очень смущает тот факт, что абдоминопластика оставляет длинный заметный рубец, который остается на всю жизнь. Особенно сильно он заметен первые полгода после операции — выпуклый и довольно плотный на ощупь, ярко–красного цвета. Впоследствии он, конечно, побледнеет, станет мягче и тоньше, однако никогда не исчезнет полностью — кожа живота слишком толстая. И к этому факту пациенту придется привыкать. Впрочем, всегда можно до операции обсудить данный аспект с хирургом — например, попросить его выполнить разрез, если это будет возможно, в области, скрытой нижним бельем.

Первые 3–5 дней после абдоминопластики пациенты жалуются на болевые ощущения, степень которых сугубо индивидуальна. Во время пребывания в стационаре перевязки выполняются ежедневно, после выписки — с предписанной регулярностью. На протяжении одного–полутора месяцев необходимо ношение специального белья, которое равномерно придавливает кожу живота — это необходимо для того, чтобы рубцевание проходило правильно. Примерно полгода после абдоминопластики следует соблюдать особый режим: ограничивать физические нагрузки, не поднимать тяжести, придерживаться диеты, посещать физиотерапевтические процедуры. Также рекомендуется регулярный осмотр у хирурга.

Похожие материалы