Что такое растяжки. Как предупредить их появление

Что такое растяжки кожи?

Растяжками (стриями) называют атрофические полоски в структуре кожи — рубцы, которые возникают на месте разрыва коллагеновых волокон. Такие рубцы состоят из белой соединительной ткани и поэтому так заметные на коже.

Гормональные изменения в организме приводят к нарушению синтеза двух важнейших составляющих кожи — белков-полимеров коллагена и эластина. В результате недостатка этих двух веществ, придающих коже эластичность, кожа начинает истончаться. Истончение кожи происходит в местах, подверженных наибольшему растяжению. Так, рост плода приводит к быстрому растяжению не только мышц передней брюшной стенки, но и кожи — что в свою очередь приводит к возникновению надрывов.

Естественно, что внутрикожные разрывы не остаются «незаделанными». Организм быстро восстанавливает утраченную целостность путем «замазывания щелей» соединительной тканью. Процесс этот идентичен заживлению раны после травмы. В результате на поверхности кожи появляются стрии. Сначала соединительная ткань содержит кровеносные сосуды, что придает этим линиям розовый или лиловый оттенок, затем постепенно количество сосудов уменьшается и растяжки становятся белыми.

Соединительная ткань не содержит пигмента, поэтому при загорании не изменяет свой цвет. Так что на пляже растяжки становятся особенно заметными.

Причины возникновения растяжек

  • Любая перестройка организма, чаще во время беременности и родов, интенсивное увеличении массы тела, когда кожа просто не поспевает расти за все увеличивающимися объемами, или резкое похудение.
  • Бурная гормональная активность в подростковом периоде.
  • Эндокринные заболевания, характеризующиеся увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками. В этом случае эластичность начинает терять вся кожа, а растяжки располагаются по всему телу.
  • Длительное применение глюкокортикоидов (преднизолон, гидрокортизон и др.) как внутрь, так и местно.

Лечение растяжек

Существует множество методов борьбы с растяжками: талассотерапия, мезотерапия, аппаратные методики, лазерное обновление кожи. Существует и крем от растяжек, и другие методы лечения растяжек. Все они дают положительные изменения, но, к сожалению, не идеальны.

Для того чтобы устранить растяжки, необходимо решить сразу четыре проблемы:

  1. активизировать выработку коллагена и эластина в пострадавших тканях,
  2. устранить гормональную активность,
  3. подтянуть кожу,
  4. восстановить ее цвет.

И если с первыми тремя пунктами эти методики успешно справляются, то последняя задача до последнего времени оставалась неразрешимой, так как полностью избавиться от белых линий на коже не удавалось.

Последнее достижение косметологии — фотопигментация

Воздействие световых лучей фотоустановки пробуждает клетки и одновременно активизирует производство коллагена. Все эти действия в комплексе ведут к реальному восстановлению начальной структуры кожи. При проведении процедуры не ощущается ни боли, ни пощипывания, лишь слабое тепло. Курс состоит из 7?10 десятиминутных процедур, которые проводятся два раза в неделю. Положительный результат заметен уже после третьей процедуры.

При помощи фотопигментации можно лечить и другие дефекты кожи: рубцы, постакне, плоские шрамы, псориаз, витилиго. У процедуры нет противопоказаний, за исключением случаев острых кожных заболеваний.

Как предупредить появление растяжек

  • Старайтесь поддерживать свой вес на стабильном уровне. Стремительное увеличение массы тела, даже с последующим ее снижением, будет неминуемо приводить к возникновению растяжек.
  • Правильно питайтесь. Сладкая, мучная и прочая углеводистая пища полезна лишь в умеренных, а некоторым только в малых количествах. А вот белки, из которых синтезируется коллаген и эластин, а также овощи, содержащие витамины, каротиноиды и прочие полезные вещества, будут кстати.
  • Разумно подходите к занятиям спортом. Стретчинг — это хорошо, без подготовки интенсивно начинать растягивать свое тело не следует. Лучше это делать под присмотром опытного тренера. Нагрузка должна увеличиваться постепенно, чтобы рост кожи поспевал за ее растяжением.