Подтяжка груди

Женская грудь, как и любой другой орган человеческого тела, подвержена воздействию времени. С годами молочные железы утрачивают упругость и опускаются. Этому также способствует вскармливание ребенка, наследственность, ношение неподходящего нижнего белья, гормональные изменения в организме, резкие колебания массы тела, даже сила притяжения. Опущение груди происходит независимо от ее размеров, но если грудь большая, то это происходит быстрее и конечный результат более заметен. Молочные железы становятся обвисшими, плоскими и мягкими — это то, что женщины называют «уши спаниеля». Исправить подобные физиологические изменения можно при помощи пластической подтяжки груди.

Подтяжка груди называется мастопексией. С одной стороны, эта процедура относится к разряду омолаживающих операций, а с другой — направлена на коррекцию формы и размеров молочных желез. Понять, насколько необходима подтяжка груди, довольно просто — достаточно посмотреть на себя в зеркало и определить уровень соска: если он опущен ниже уровня подгрудной складки, то это явный признак птоза, опущения груди.

Существует несколько методов проведения подтяжки, и в каждом конкретном случае хирург выбирает наиболее подходящий. При выборе способа важную роль играют степень деформации молочных желез, возраст пациентки и особенности строения ее тела. Нередко для достижения наилучшего эффекта в восстановлении формы одновременно с мастопексией приходится вводить силиконовые имплантаты. Большинство методов, используемых для подтяжки, оставляют рубец вокруг ареолы соска, поскольку сам сосок во время операции перемещается в более высокое положение. Однако в этом случае рубец практически незаметен. К сожалению, иногда помимо кругового рубца вокруг соска приходится делать дополнительные разрезы, которые оставляют вертикальный шрам, Т–образный или шрам в подгрудной складке, и их уже ничем не скрыть. Непосредственно перед операцией хирург проводит специальную разметку груди. Это необходимо для того, чтобы точно соблюсти пропорции при формировании будущих контуров и определении нового местоположения сосков. В процессе операции по подтяжке молочных желез производится удаление некоторого количества подкожно–жировой клетчатки и излишки кожи. В результате этого формируются новые, более красивые контуры груди. Ареола и сосок переносятся чуть выше.

К основным осложнениям после мастопексии относятся отеки молочных желез, синяки, временная потеря чувствительности, незначительные болевые ощущения. В течение месяца пациентке предписывается ношение особого хирургического бюстгальтера, поддерживающего грудь в нужном положении. Со временем осложнения исчезают, рубцы бледнеют, грудь постепенно принимает новую форму, а к концу шестого месяца ее контуры становятся естественными и красивыми. Единственным серьезным осложнением, которое может снизить или даже непоправимо испортить эффект подтяжки, является повторное опущение молочных желез в результате резкого похудения. И пациентка обязательно должна быть проинформирована о возможности такого исхода до операции. Согласно медицинским наблюдениям, снижение массы тела всего на 5 кг приводит к заметному ухудшению формы груди.