Увеличение груди

Пластические операции, направленные на увеличение молочных желез, называются увеличивающей маммопластикой. Ее цель — придать груди такую форму и размер, которые бы выглядели гармонично и пропорционально по отношению к остальной фигуре.

Однако увеличение груди — лишь одна из задач, которые решает маммопластика. Увеличение груди проводится не только в целях эстетики, но и для реконструкции одной или обеих молочных желез по тем или иным медицинским показаниям. В частности, она применяется для улучшения формы груди, для восстановления ее объема после беременности или резкого снижения веса, для восстановления молочной железы после операции по удалению опухоли, для устранения разницы в объемах и форме молочных желез.

В большинстве случаев для увеличения молочных желез используется надежная, проверенная методика — введение под грудную ткань или под большую грудную мышцу специальных протезов или имплантатов. В современной пластической хирургии чаще всего применяют имплантаты из силикона, которые представляют собой оболочку, заполненную гелем. Силикон — один из самых распространенных материалов для маммопластики: он, как правило, не вызывает аллергических реакций, не рассасывается, не провоцирует развития онкологических заболеваний. Тем не менее, в хороших клиниках перед операцией пациентке всегда рекомендуют сдать необходимые анализы на восприятие силикона организмом, и если риск проявления аллергии существует, хирург предлагает использовать резиновые протезы.

Как и любой другой вид пластики, пластика груди начинается с тщательного планирования. На этом этапе важное значение имеет откровенная и обстоятельная беседа с хирургом. Пациентке следует понять, что не только ее мнение и желание должны быть решающим аргументом в пользу маммопластики, но и мнение врача. Дело в том, что непрофессионал редко понимает, что в каждом конкретном случае требуется комплексный подход. Например, пациентка считает, что сделать ее грудь красивой может только увеличение размера, в то время как доктор даже визуально определит, что помимо увеличения потребуется еще и подтяжка.

Во время осмотра молочных желез хирург проводит замеры, чтобы определить наиболее выгодные пропорции груди. Также играют важную роль возраст пациентки, состояние ее кожи и грудной мускулатуры, общее состояние здоровья. Наметив предварительный план операции, доктор должен обсудить его с клиенткой, подробно объяснить, что именно он будет делать с молочными железами, к каким результатам это приведет, каковы возможные осложнения.

Когда решение о маммопластике принято, а операция продумана до мелочей, начинается подготовительный этап. В этот период женщине следует воздержаться от курения, алкоголя, принятия препаратов, содержащих аспирин, витамин Е и лецитин. В некоторых случаях доктор может назначить прием специальных препаратов. Необходимо сдать анализы крови, мочи, проверить уровень сахара, пройти электрокардиограмму и получить заключение онколога.

Сама операция выполняется под общим обезболиванием и длится в среднем 2–2,5 часа. Методику проведения процедуры хирург подбирает в зависимости от конкретных целей операции и индивидуальных особенностей пациентки. В частности, место разреза, вставки имплантата и место его расположения во многом зависят от особенностей строения тела. Прежде чем вставить имплантат, в молочной железе формируют своеобразный «карман», для чего предварительно удаляют часть грудной ткани и кожи. Этот «карман» может быть сделан либо сразу за слоем ткани, либо за грудной мышцей. Однако следует знать, что если имплантат размещают позади грудной ткани, впоследствии могут возникнуть проблемы с проведением маммограммы, поэтому чаще всего хирурги внедряют силикон все–таки за грудную мышцу. Правда, это доставляет больше болевых ощущений в послеоперационный период, и пациентка должна быть к этому готова. Если разрез был сделан по нижним складкам молочных желез или в подмышечной области, остаются практически незаметные рубцы. Если же разрез был выполнен вокруг ареолы, то шов будет не виден вообще.

Маммопластика имеет некоторые особенности, которые пациентка должна обдумать до операции. Во–первых, ни один, даже самый талантливый хирург не гарантирует совершенной симметрии обеих молочных желез. К слову сказать, от природы все парные органы человеческого тела, будь то уши, руки или ноги, не обладают абсолютной симметрией. И молочные железы не исключение — у любой женщины одна грудь чуточку больше, полнее или ниже другой, просто у большинства дам эта разница практически незаметна. Опытный врач сделает операцию так, что симметрия молочных желез будет максимально возможной, но все–таки добиться идеала он не сумеет, поэтому женщина должна быть к этому готова. Во–вторых, с течением времени после маммопластики происходит естественное опущение груди, что в некоторой степени изменит форму молочных желез. Это не является виной хирурга — грудь «приспосабливается» к имплантатам, а те, в свою очередь, «приживаются» между мышц и тканей. Однако в подавляющем большинстве случаев форма груди ничуть не портится. В–третьих, иногда наблюдается некоторое увеличение и уплотнение груди спустя полгода после операции. Причиной такого явления становится сжатие рубцовой оболочки вокруг имплантата. Это считается осложнением маммопластики и требует повторной коррекции, особенно если эстетический эффект операции был нарушен.

Похожие материалы