Эффективная профилактика целлюлита

СРЕДСТВА ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА (АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЕ СРЕДСТВА)

Антицеллюлитные средства – не волшебные притирания способные растворить жир в мгновенье ока. Но в сочетании с массажем, активным образом жизни, занятиями спортом и правильным питанием – можно добиться отличных результатов.

Антицеллюлитные средства улучшают кровообращение и обмен веществ, входящие в его состав активные компоненты стимулируют высвобождение жиров и способствуют их выводу из кожи. Активными компонентами этих средств, могут являются: экстракт плюща, иглицы, гигко билоба, зеленого чая, риса, морские водоросли и микроэлементы, кофеин, эфирные масла, ферменты, витамины, кремний, АНА. Средства необходимо использовать каждый день, сопровождая их нанесение самомассажем.

МАССАЖ

Антицеллюлитный массаж, как и любой другой массаж, улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ и повышает эластичность кожи. При профессиональном массаже целлюлитные отложения исчезают особенно быстро, если массажист сочетает различные методики массажа: непосредственное разбивание целлюлитных отложений, лимфодренаж, воздействие на рефлекторные точки, вакуум массаж. Прекрасный результат может дать и ежедневный самомассаж проблемных зон! Противопоказаниями к применению массажа являются: заболевания почек, варикозное расширение вен, плохая свертываемость крови.

ДИЕТА

Правильное и сбалансированное питание необходимое условие профилактики целлюлита.

Наши советы:

Чтобы рассчитать необходимое вам в сутки количество калорий, умножьте вес тела на 14,7 и прибавьте 196, если вам от 18 до 30 лет. Если вам больше 30 лет, умножьте вес тела на 8,7 и прибавьте 829.

Лучше питаться чаще, но небольшими порциями за месяц подобной диеты вместимость вашего желудка сократиться в среднем на треть, поэтому сигналы о насыщении он будет подавать в мозг гораздо раньше.

Включите ваш рацион как можно больше витамин! Витамин С (укроп, фрукты, или смотри таблицу с витаминами)стимулируют производство соединительной ткани. В1 и В2 (капуста, рыба, тыква) участвуют в переработке углеводов, которые при недостатке этих витаминов откладываются в виде жира. Витамин Е – витамин красоты (миндаль, орехи) благотворно воздействует на вены и артерии.

Существует целая группа продуктов оказывающих помощь:

  • в выводе токиснов (салат, подорожник),
  • укреплению сосудов (цитрусовые, виноград красный),
  • повышающие тонус кожи (ананас, папйя),
  • очищающие печень (оливковое масло, тимьян)

Старайтесь избегать продуктов в которых содержание жира составляет выше 40%.

СПОРТ

Физические упражнения способствуют увеличению энергетических потребностей организма, укрепляют мышцы, улучшают кровообращение, способствуют очищению организма от токсинов, стимулируют расщепление жира.

Основная программа антицеллюлитных упражнений:

Упражнение 1Разминка. Поставьте ноги вместе, носки врозь, руки на поясе, совершайте круговые движение туловищем четыре раза в одну сторону, четыре в другую. Бедра в момент совершения упражнения должны быть неподвижны. Выполните упражнение 2–3 раза. Если у Вас есть дорожка для ходьбы, между заходами прогуляйтесь в средне – интенсивном режиме по 30 секунд.

Упражнение 2Снова встаньте в положение ноги вместе, носки врозь, руки поднимите вверх, над головой, медленно, без усилий для тела наклонитесь вниз и постарайтесь коснуться пальцев ног. Не поднимаясь с наклона присядьте, затем перейдите в первоначальное положение. Повторите упражнение 5–7 раз.

Упражнение 3Сядьте на пол, ноги вместе и согнуты в коленях, руками упритесь в пол, немного позади Ваших ягодиц. Наклоняйте поочередно левую или правую ногу к полу, стараясь коснуться его. Каждая нога должна коснуться пола не менее 30 раз.

Упражнение 4Лягте на пол, на левый бок, левая и правая рука находятся на поясе, тем самым левая рука немного приподнимает тело от пола, поднимайте медленно (до 3 секунд) Вашу ногу вверх, затем медленно опускайте вниз. Повторите данное упражнение 15 раз для каждой ноги.

Упражнение 5Встаньте на колени, правую ногу плавно выпрямляйте назад и сгибайте до соприкосновения с грудной клеткой. Повторите упражнение 15 раз для каждой ноги.

Упражнение 6Лягте на пол, на спину, вытяните руки перпендикулярно, на уровне плеч, ноги вместе, согнуты в коленях так, чтобы щиколотки касались ягодиц. Теперь, плавно опускайте колени набок до касания с полом сначала в одну, затем в другую сторону. Колени должны коснуться пола о 20 раз с каждой стороны.

Упражнение 7Лягте на живот, поддерживая руками подбородок, поднимите левую ногу так высоко, как это возможно, зафиксируйте её в этом состоянии на 5 секунд, затем МЕДЛЕННО опустите. Повторите движение другой ногой. Проделайте упражнение до 20 раз каждой ногой.

Упражнение 8Лягте на спину, согните ноги в коленях, так, чтобы щиколотки были на приличном расстоянии от ягодиц, руги скрестите на груди. Поднимайте тело вверх и опускайте вниз. В данном упражнении главное количество выполненных подъемов, а не напряжение мышц. Убедитесь, что Вашим мышцам комфортно, не перенапрягайтесь.

Упражнение 9Лягте на спину, вытяните руки перпендикулярно, на уровне плеч, ноги вместе, вытянуты. Поднимайте ноги (вместе) перпендикулярно полу настолько высоко, насколько возможно. Если мышцы спины и пресс не тренированы, Вы не сможете выполнить данное упражнение много раз. Для начала выполните упражнение 5 раз, постепенно увеличивая.

Общая программа ежедневных антицеллюлитных упражнений:

1 – тренируем легкие и сердце.

Сначала 15 минут аэробики средней интенсивности, можете использовать дорожку для ходьбы или велосипед. Не забывайте о пятиминутной разминке и последующим за занятием двух-трех минутном отдыхе, что уменьшит возможность нанесения травмы Вашим мышцам.

2 – силовые упражнения.

Затем 15 минут силовых упражнений. Повторяйте упражнения, в основном на мышцы бедра и рук. Начните с легкого веса, постепенно его увеличивая. Повторите упражнения по 10 раз. Если у Вас проблемы с целлюлитом на бедрах используйте упражнения, специально разработанные для мышц бедра – подъемы ноги с положения стоя, «велосипед» и т.п. Если Вы хотите потренировать мышцы ягодиц, попробуйте банальные приседания.

Примечание.

Не забывайте делать разминку в течении 5–10 минут и растяжку в течении 20 секунд после каждого подхода к силовым упражнениям. Растяжка помогает увеличить гибкость мышц. Против целлюлита хорошо помогают занятия бегом, велосипед, плавание…

Только все эти меры: спорт, массаж, правильное питание, в комплексе эффективно помогут справиться с целлюлитом.