Идеальная грудь без операции

Волнительные вырезы, невесомые кружева и нежные оборки – хиты весеннего гардероба. Наш комплекс по уходу за кожей груди и декольте сделает самую обольстительную часть твоего тела безукоризненной!

Утрата упругости форм и появление растяжек – вот две наиболее распространенные проблемы груди, с которыми в тот или иной период жизни, сталкивается почти каждая женщина. Уход за этой деликатной областью нужно начинать как можно раньше – в идеале, еще в период подросткового созревания. И продолжать в течение всей последующей жизни

Как и подобает истинному символу женственности, наша грудь довольно капризна и не прощает невнимательного к себе отношения. Для того чтобы она оставалась «на высоте» в течении многих лет, необходим комплексный уход: физические упражнения, специальные крема и витаминные маски, грамотно подобранный бюстгальтер и даже определенные пищевые привычки. Уход за кожей груди должен стать частью ежедневного косметического ритуала – так же как, например, очищение кожи лица перед сном.

Да. Это будет занимать у тебя на 15-20 минут больше. Но красивая, высокая, упругая грудь того стоит!

Кожа – понятие растяжимое

Основные причины появления растяжек – гормональный дисбаланс и резкие колебания веса. В подростковом возрасте, во время беременности, а также при некоторых заболеваниях, в организме женщины происходят настоящие гормональные «бури». Вследствие этого нередко нарушается выработка коллагена и эластина – веществ, от которых напрямую зависит состояние нашей кожи. Помимо этого, во время лактации молочные железы обычно существенно увеличиваются в объеме – кожа попросту не успевает растягиваться, происходят небольшие внутренние разрывы, и появляются багровые поперечные полосы – растяжки или стрии

Не менее коварны и «мгновенные» диеты. Подсчитано, что при снижении общей массы тела на 1 кг каждая грудь «худеет» – в среднем на 20 г. Если это происходит постепенно, ничего страшного не будет: эластичная кожа груди сократится. Однако если ты в рекордные сроки (скажем, за неделю) «сбросишь» 8-10 кг, вес твоей груди уменьшится, чуть ли не в половину (молочная железа средних размеров весит 400-450 г)! С этим явлением сталкиваются многие фанатки супердиет: роскошные округлости превращаются в сморщенные мешочки кожи, обидно именуемые в народе «спаниельими ушками».

Предотвращаем растяжки

К сожалению, склонность к растяжкам передается по наследству – если они были у твоей мамы, то вероятность, что с тобой повторится та же история, довольно велика. К счастью, все зависит не только от генов, но и от тебя самой. Просто если ты попадаешь в «группу риска» тебе стоит вдвойне внимательно относится к собственной груди.

Дома

  • Ежедневно – контрастне ванночки. Обливания прохладной водой улучшают местное кровообращение, ускоряют обмен веществ в клетках и усиливают их регенерацию. Набери в две емкости прохладную и теплую воду (можно – настой ромашки, календулы) и, склонившись над ванной, обливай грудь. Начинай и заканчивай прохладной водой.
  • Ежедневно – увлажняющие крема. В принципе, для груди и зоны декольте годятся те же средства, которые ты используешь для ухода за кожей лица. Однако существуют и специальные препараты, предотвращающие появление растяжек. В их состав обычно входят витамины А и Е, экстракты хмеля, зверобоя, алоэ вера, хвоща, эфирные масла жожоба, лимона, сосны. Всю косметику на область груди наноси мягкими круговыми движениями, не затрагивая область сосков.
  • 1-2 раза в неделю – витаминные маски. Смягчающая и питательная маска: смешай по 1 ст. ложке оливкового масла и домашнего творога, добавь немного сметаны и несколько капель свежевыжатого лимонного сока. Нанеси на 20 мин., затем смой ромашковым настоем.

В салоне

  • Инъекции молодости. Поддержать в тонусе кожу шеи и декольте помогут сеансы мезотерапии. В зависимости от твоих потребностей, специалист подберет подходящий коктейль для инъекций: питательный, увлажняющий и даже антивозрастной.
  • Целебные обертывания. Для кожи груди тебе могут порекомендовать легкий пилинг и маски на основе глины, морепродуктов или растительных экстрактов.

Внимание! Любые активные процедуры (в особенности массаж, электропроцедуры) непосредственно на молочной железе могут простимулировать развитие новообразований. Для ухода за этой областью вполне достаточно отшелушивающих и питательных масок.

Беременным: грудь не трогай! Положение обязывает

Еще пару десятков лет назад беременным советовали регулярно растирать грудь влажным махровым полотенцем, интенсивно массировать соски – считалось, что эти методы подготовят грудь к кормлению и уберегут кожу от растяжек. В какой-то мере, это действительно так. Однако активная стимуляция груди приводит к сокращениям матки, что может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Так что если ты в положении, предпочтение более шалящим методам по уходу за грудью.

Боремся с уже имеющимися

Растяжки – это соединительная ткань, которая появляется на месте внутрикожных разрывов. В первое время в этой соединительной ткани имеются кровеносные сосуды (это и придает растяжкам красный или багровый оттенок), которые со временем запустевают – и растяжка белеет. Соединительная ткань почти не содержит пигмента – поэтому растяжки хуже загорают, и их очень сложно замаскировать при помощи тонального крема или автозагара.

Косметологи едины во мнении: если растяжки уже появились, избавиться от них полностью вряд ли получится. Однако при правильном уходе растяжки могут стать почти незаметными. Регулярно обрабатывай кожу скрабом – это сделает кожу более ровной. Если растяжки не очень заметны, хорошо помогает лазерная шлифовка – ее делают в салоне. При сильных растяжках их частично удаляют путем хирургического иссечения.

Возвращаем упругие формы

Собственно, сама молочная железа состоит из железистой жировой ткани, которую «держат» лишь грудные и спинные мышцы, а также кожа. Поэтому сохранить упругие девичьи формы надолго можно лишь одним способом – занимаясь спортом. Идеально для тренировки грудных мышц подходят теннис, плавание, волейбол, занатия в тренажерном зале.

Но даже если времени на регулярные тренировки не хватает, не опускай руки. Наоборот, поднимай их. Локти на уровне плеч, предплечья параллельны ключицам, ладони крепко прижми друг к другу. Сильно сдавливай ладони в течение нескольких секунд, затем расслабляй. Это простое упражнение хорошо тем, что его можно выполнять практически везде: сидя дома перед телевизором, на рабочем месте, на даче и т.д. И уже спустя пару недель регулярных тренировок ты заметишь первые результаты! Выполняя домашнюю зарядку, уделяй внимание различным отжиманиям и упражнениям для рук с гантелями.

Меняем образ жизни

На красоте твоей груди сказываются даже твои пищевые привычки. Коллаген и эластин, от которых зависит упругость твоей кожи, синтезируются из животных белков (отдай предпочтение отварному куриному мясу, телятине, морепродуктам). А вот обилие жирной, мучной, рафинированной пищи может привести к появлению прыщиков в зоне декольте.

Твоим надежным помощником в борьбе за упругую грудь станет лифчик. Он должен идеально подходить тебе по размеру и форме, так что выбирай белье в тех магазинах, которые оснащены удобными примерочными. Для обладательниц пышного бюста подойдут лифчики с широкими лямками из плотной ткани (убедись, что они не врезаются в плечи). Кстати, если ты хочешь, чтобы грудь визуально казалась меньше, выбирай бюстгальтер с круглой (а не заостренной) чашечкой. Лямки лифчика хорошо отрегулированы, если они достаточно плотно прилегают к телу, но при этом не пережимают и не натирают кожу. Для занятий спортом выбирай бюстик из эластичных влагопоглощающих тканей. А вот лифчики push-up, приподнимающие и зрительно увеличивающие грудь, рекомендуется носить не дольше 2-3 часов в сутки, и то не ежедневно. Дело в том, что эффект «соблазнительной дорожки между грудями» достигается за счет сдавливания молочной железы, что не лучшим образом сказывается на ее красоте и здоровье.

Выбирая спальные принадлежности, откажись от высоких пышных подушек в пользу небольших и упругих. Чем выше полушка, тем больше морщин останется на шее и области декольте ее обладательницы.

Но наиболее губительно на кожу декольте воздействуют солнечные лучи. Вырезы маечек, топиков и блузок оставляют эту нежную зону беззащитной перед атаками ультрафиолета. В итоге за весну-лето кожа декольте получает приличную дозу УФ-излучения! А это – прямой путь к морщинам и пигментным пятнышкам. Выхода всего два – или даже в жару не снимать шелковый шарфик, или смазывать область декольте кремом с высокой степенью защиты от солнца ( SРF 30-40). Причем не только на пляже, но и перед каждым выходом на улицу.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-дерматолога, руководителя клиники «Литус» Инну Владимировну ЛИТУС