Беременность и растяжки

Предупреждение растяжек

Как и любую другую проблему, образование растяжек можно предупредить. Чем кожа эластичнее, тем лучше она восстанавливается после растяжения. Для профилактики можно использовать массаж, контрастный душ, массирование с помощью массажера или щетки.

В силу механизма своего действия может внести вклад в профилактику стрий (растяжек) во время беременности витамин Е (токоферол). Впрочем, если женщины принимают витамины для беременных, токоферол туда уже входит в оптимальном соотношении. Можно дополнительно втирать его в «актуальные» места в виде масляного раствора.

Для предупреждения появления растяжек можно использовать домашние средства, например, оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек.

Очень полезен простой щипковый массаж, больновато, но очень эффективно. Осторожно большим и указательным пальцами пощипать стрии в течение 10 минут, желательно, с добавлением крема от растяжек.

Крема от растяжек

Для более основательного решения проблемы, начиная с 3?го месяца беременности необходимо пользоваться специальными средствами в виде гелей, масел и кремов от растяжек. Их действие основано на активизации деятельности фибропластов и стимуляции синтеза эластина и коллагена.

Среди наиболее популярных препаратов для профилактики растяжек можно назвать, например, Action Integrale Vergetures от Vichy, Biovergetures от Biotherm, Elancyl SpecificVergetures от Galenic, Huile «Tonic» от Clarins, Pre Vergetures от Phytomer, гель Phytolastil от Lierac. В состав этих средств входят эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу.

Пожалуй, у всех средств от растяжек (вне зависимости от их реальной эффективности) есть один общий недостаток: они требуют непрерывного регулярного применения в течение достаточно длительного периода времени. А так как все они стоят довольно дорого, то такая борьба за красивую кожу выльется в копеечку. Но эффект, поверьте, окупает все эти затраты.

Стоит обратить внимание, что создателями серьезных препаратов от растяжек чаще всего являются солидные фирмы, специализирующиеся на лечебной косметике. Так что совершенно бессмысленно искать чудодейственные кремы у фирм, производящих массовую косметику. Максимум, что могут дать подобные средства — это легкий профилактический эффект.

Профилактика растяжек с помощью упражнений

Для укрепления кожи и мускулатуры груди во время беременности, существует ряд упражнений:

  • Маленькое махровое полотенце дважды в день по 20 раз скручивать на уровне плеч — 10 раз внутрь, 10 раз наружу.
  • Локти поднять на высоту плеч, прижать ладони друг к другу и изо всех сил сдавливать их. Подержать в напряжении и ослабить.
  • Руки поднять вверх над головой. С напряжением вытянуть их и медленно опускать в стороны. 5 раз.
  • Руки вытянуть в стороны и совершать вращательные движения — 10 раз вперед, 10 раз назад.

Советы беременным

Если есть такая возможность, открывайте грудь на несколько минут в день. Такие воздушные ванны тоже благотворно действуют на кожу груди.

Переменный душ и нежный массаж с лосьоном для тела обязательно должны входить в ежедневную программу ухода!

Используйте бандажи. Оптимально, если вы обратитесь к специалисту с просьбой подобрать вам дородовый бандаж, а затем бандаж для послеродового периода. Эти приспособления позволяют снизить нагрузку на позвоночник, мышцы брюшной стенки и препятствуют появлению отвислого живота и растяжению кожи.

Учитывая, что во время беременности кожа нередко становится суховатой (отчего, кстати, могут исчезать акне), ее эластичные свойства снижаются. Поэтому перед сном места предположительного возникновения растяжек нужно смазывать жирным кремом или растительным маслом.