Шампунь от себорейного дерматита

Шампунь от себорейного дерматита

Себорейный дерматит – обычное воспалительное заболевание кожи, затрагивающее 1-3 % популяции. При нем обычно поражаются места с жирной кожей, на которых хорошо растут липофильные дрожжевые грибы рода Malassezia furfur (раньше его называли Pityrosporum ovale). Однако роль этих организмов в развитии болезни спорна, да и патогенез заболевания до сих пор неясен. Malassezia furfur – нормальный обитатель кожи человека, но при поражении себорейным дерматитом их размножается слишком много. Гриб может проявлять себя как инфекционный и воспалительный агент.

Отщепляя ненасыщенные жирные кислоты из триглицеридов и окисляя до перекисей ненасыщенные жирные кислоты, холестерин и сквален, он может приводить к повышению содержания хемоаттрактантов и цитотоксинов, способствующих воспалению.

Есть предположение, что себорейный дерматит и перхоть – разные степени проявления одной и той же болезни, вызываемой грибом. В таком случае препараты, уничтожающие его, помогут вылечить оба заболевания. Таким препаратом может быть циклопирокс – синтетическое фунгицидное и антибактериальное средство широкого спектра действия, обладающее противовоспалительной активностью.

Экспериментально было выяснено, какая концентрация шампуня с циклопироксом оптимальна для лечения себорейного дерматита. В тестах принимали участие 203 добровольца. Исследование проводили двойным слепым методом, в качестве контроля брали такой же шампунь, но без лекарства. Концентрация вещества составляла 0,1; 0,3 и 1 %.

Шампунем мыли голову дважды в неделю в течение 4 недель. Действие оценивали по 6-балльной шкале, описывающей признаки болезни (шелушение, воспаление и зуд), общее состояние и изменения в ходе болезни. Улучшения наблюдались при любой концентрации лекарства, наиболее отчетливые – при 1 %. Во всех исследованных концентрациях циклопирокс был безопасен и хорошо переносился больными.

Еще в одной работе ученые смотрели, как часто следует использовать шампунь с циклопироксом в концентрации 1 %. Участники экспериментов мыли голову этим шампунем один, два или три раза в неделю, а в остальные дни – обычным шампунем. Оказалось, что при любой частоте использования шампунь оказывает благоприятное действие через четыре недели после начала лечения. Терапевтический индекс составил 3,30 для мывших голову шампунем с циклопироксом раз в неделю, 3,50 – для проделывавших эту процедуру дважды и 3,56 – при троекратном мытье. Никаких нежелательных последствий при этом выявлено не было.