Азы головомойки. Выбираем шампунь для волос

Иметь красивые пышные волосы сегодня во всех отношениях стоит недешево. И начинать надо с главного — правильного выбора шампуня. Как отличить хороший от плохого?

Азы головомойки. Выбираем шампунь для волос

Как мы покупаем шампунь? Да очень просто! Сначала нас привлекает какой-либо отличительный признак: для жирных волос, от перхоти, с экстрактом женьшеня, гипоаллергенный… Затем — запах. И наконец, дизайн бутылочки: приятно, если она живописно смотрится на полочке в ванной.

На самом деле гораздо важнее, насколько добросовестно шампунь выполняет свою главную функцию — очищение. Тут-то и подстерегает основная опасность. Когда ваша знакомая парикмахерша утверждает, что все образчики массовой продукции разлиты из одной емкости, она не так далека от истины. Создать дешевый шампунь очень просто: берется чан и в него наливают моющее вещество, загуститель и воду. Можно поступить еще проще: купить концентрат у производителя и развести водой. Все, продукт готов, дело за тарой и этикеткой.

Чтобы шампунь соответствовал принятому в мире стандарту дерматологической мягкости, необходимо ввести в рецептуру множество дополнительных компонентов. Каких? В этом нам с вами и предстоит разобраться.

Портрет в деталях

Основу любого шампуня составляют так называемые ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они достаточно агрессивны, разрушают защитную поверхность волоса, но имеют и безусловные достоинства: одинаково эффективно моют в холодной и горячей воде, хорошо распределяются по волосам, создают густую и плотную пену. Чтобы уравновесить агрессию сильных моющих веществ, в хорошие шампуни вводят мягкие ПАВ, синтезированные из аминокислот (например, сырьем часто служат жирные кислоты кокоса).

Мелкие производители дешевых средств не используют мягкие ПАВ вообще либо применяют их в недостаточном количестве. Итог подобного мытья плачевен: чешуйки, формирующие поверхность волоса, встают дыбом, волосы цепляются друг за друга и ломаются. От сухости и раздражения страдает и кожа головы.

Приятно, когда шампунь создает густую и пышную пену. Для этого в него вводят стабилизаторы и загустители пены. В дешевых марках для этих целей часто используется поваренная соль, что для волос совсем не полезно. Уважающие себя марки добавляют более мягкие компоненты.

Абсолютно натуральных косметических средств сегодня просто не существует.

Хорошо, если в состав входят еще и кондиционирующие добавки. Они уравновешивают жесткий характер ПАВ, обволакивают волосы, приглаживают вздыбленные чешуйки, снимают статическое напряжение и облегчают расчесывание. Самое проверенное из них — диметикон.

Для нас немаловажно, какая консистенция у шампуня. Приятный перламутровый оттенок, нежная кремообразная текстура превращают мытье в удовольствие. Все это обеспечивают специальные добавки — высокомолекулярные спирты или органические кислоты.

Любое дополнительное действие, будь то борьба с перхотью или увлажнение сухих волос, предполагает наличие в шампуне биологически активных веществ. Они регулируют деятельность сальных желез, ускоряют рост волос, делают их менее ломкими, борются с перхотью. Перечислить их все невозможно: в списке сотни как известных, так и экзотических названий. Самые распространенные: лецитин, экстракты крапивы, ромашки, кокоса, календулы, энотеры, женьшеня, морских водорослей.

Главная проблема, связанная с биодобавками, — их концентрация. От нее зависит все: например, если в шампуне от перхоти будет меньше 4 г масла австралийского чайного дерева на литр, эффекта просто не будет. Поэтому когда производители рекламируют дорогостоящие ингредиенты в дешевых продуктах, скорее всего, они просто лукавят: либо хваленых компонентов там нет вообще, либо концентрация слишком мала.

Техника безопасности

Мало кого вдохновляет читать крошечные буковки списка ингредиентов на флаконе. Однако если вам дорога шевелюра, а производитель шампуня неизвестен, воспользуйтесь двумя советами.

Читать состав шампуня — дело полезное. Обращайте внимание не на крупно анонсированные на лицевой стороне ингредиенты («Теперь – с морскими водорослями!»), а на основных игроков состава, перечисленных в списке. Если названы только лауритсульфат натрия (самая распространенная моющая основа) и диэталономиды жирных кислот (наиболее популярный загуститель), а остальное — вода и масса биодобавок, скорее всего, производитель хочет сэкономить на ваших волосах.

Учтите, что у ведущих мировых и российских производителей список ингредиентов начинается с пятнадцати и заканчивается сорока наименованиями. Из них от 5 до 10 — только перечень ПАВ. Это вовсе не желание отравить нас химией: наоборот, чем больше моющих компонентов входит в шампунь, тем меньше концентрация каждого. А значит, меньше и раздражающее действие.

Комментарий специалиста

Ольга Дмитриева, врач-трихолог салона красоты:

— Если есть проблемы с волосами, предпочтение лучше отдать профессиональным трихологическим шампуням. Производители массовой продукции не скрывают: то, что написано на бутылочке, часто не соответствует содержимому. А в профессиональном шампуне есть все заявленные ингредиенты, причем наиболее активные из них перечислены первыми. Подбор нужного средства врач-трихолог начинает с компьютерной диагностики. Она позволяет увидеть корень проблемы — оценить состояние волосяной луковицы, стержня волоса, кожи головы.

Грамотный уход за волосами ничем не отличается от ухода за лицом. Кроме шампуня и кондиционера, в него обязательно входит лечебный лосьон, который наносят после мытья. Существуют лосьоны на все случаи жизни: регулирующие жирность, борющиеся с перхотью, помогающие сухим, ослабленным, окрашенным волосам и т.д. Улучшить структуру волоса, укрепить кутикулы помогают и лечебные маски.

Трихологические линии не следует путать с аптечными сериями. Последние всегда содержат лекарственные ингредиенты. Из-за этого часто дает о себе знать синдром отмены: если вы перестанете использовать такой шампунь против перхоти, она появится вновь. Аптечными средствами нельзя пользоваться долго, трихологическими же — сколько угодно. Огромная гамма продуктов позволяет решить вашу проблему и плавно перейти на другие препараты.

Автор: Светлана Троицкая