Проблемы сухих волос

Проблема №1: сухая перхоть

Перхоть — это явление, называемое гиперкератинизацией; в волосах заметны белые хлопья. Если сальные железы, от которых зависит эластичность и блеск волос, работают недостаточно хорошо и выделяют мало секрета, то кожа головы становится сухой, шелушится, покрыта сухими белыми чешуйками (перхотью).

Шампуни против перхоти содержит активные ингредиенты, уменьшающие количество перхоти и успокаивающие зуд кожи головы. Такие шампуни восстанавливают естественный водный баланс волос и кожи головы, делая волосы блестящими и послушными. Для предупреждения повторного появления перхоти пользоваться этими шампунями нужно регулярно.

От перхоти при сухих волосах издавна используют корень аира: 4 столовые ложки аира заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут, затем 30?40 минут настаивают и процеживают. Используют настой для ополаскивания после мытья.

Для высушивания волос, склонных к перхоти, не следует пользоваться электроприборами.

Проблема №2: тонкие волосы

Тонкие волосы почти не чувствуются между пальцами, электризуются, безвольно свисают отдельными прядями и совсем не имеют объема. Обычно их диаметр меньше, чем у нормальных волос — в них содержится меньше кератина. Если такие волосы даны вам природой, единственный выход — научиться правильно за ними ухаживать.

Но бывает, что изменение структуры и объема волос происходит под действием внешних воздействий или внутренних изменений. Нарушение питания (злоупотребление различными диетами) создает в организме дефицит необходимых веществ. Хронические интоксикации (алкоголь и никотин) также нарушают нормальные процессы обмена в клетках и тканях и приводят к постепенному истончению волос, их поредению и выпадению. Тяжелые хронические заболевания, особенно инфекционные, также отражаются на росте волос.

При тонких волосах пользуйтесь шампунями для увеличения объема волос. Легкий шампунь, увеличивающий объем волос, одновременно укрепляет и поднимает их от самых кончиков, придает волосам жизненную силу и обеспечивает красивый здоровый вид.

Увлажняющие бальзамы-ополаскиватели для увеличения объема волос, кондиционеры улучшают структуру тонких, слабых и поврежденных волос, придают им жизненную силу и объем, увлажняют волосы, делая их гладкими и послушными.

Тонкие волосы не должны подвергаться значительной химической или механической обработке. От этого они становятся более ломкими.

Проблема №3: секущиеся кончики

Сухие волосы почти всегда рассекаются на концах. Это связано с тем, что до кончиков совсем не доходят питательные вещества. Сальность желез настолько низкая, что ее не хватает даже для того, чтобы смазать волосы у корней. Вот почему за кончиками сухих волос нужен особый уход.

Регулярно подстригайте кончики волос или пользуйтесь специальной лечебной жидкостью для кончиков волос.

Два раза в месяц перед мытьем можно делать теплые компрессы: в кожу головы втереть слегка подогретое репейное (или любое растительное) масло. Обернуть голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промыть шампунем и прополоскать чуть подкисленной лимонным соком водой. Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.

Увлажняющий бальзам-ополаскиватель укрепляет и восстанавливает сухие кончики волос, а также разглаживает поверхность поврежденной кутикулы, возвращая волосам необходимое количество влаги и придавая им эластичность и блеск.

Лучший способ избавиться от секущихся волос — восстановить нарушенный обмен веществ, заняться состоянием эндокринной системы, которая отвечает за качество волос, ногтей и кожи.

Проблема № 4: комбинированные волосы

Комбинированные волосы жирные у корней и сухие на кончиках. А значит, такие волосы нуждаются в особом уходе, одновременно обеспечивающем глубокое питание и тщательное очищение и увлажнение жирных корней.

Уход за комбинированными волосами состоит из двух этапов: лечения жирной кожи головы с целью ее очищения и регуляции выделения кожного сала и восстановления сухих волос. Раз в неделю следует втирать в корни средство (лосьон или крем) для жирной кожи головы, а в больные концы — жидкость для истонченных и секущихся полос. Эта жидкость склеивает и «запечатывает» надломленные кончики до следующего мытья, что предотвращает их дальнейшее повреждение. Для достижения максимального эффекта действия обоих препаратов покройте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху заверните махровое полотенце. Тогда средства впитаются быстрее и лучше.

При комбинированных волосах можно использовать средства, содержащие ингредиенты, регулирующие выделение кожного сала: экстракты лопуха, репейника, гаммамелиса, березы и дуба. Улучшает состояние кожи головы и салициловая кислота.