Сухие волосы

Как определить сухие волосы, понять причины проблем и открыть плюсы сухих волос.

Как выглядят сухие волосы?

Иногда железы кожи головы не вырабатывают достаточного количества жира, чтобы покрыть поверхность волос защитным слоем и предотвратить испарение влаги. Керотиновые чешуйки каждого волоса прилегают друг к другу неплотно, и волосы становятся шероховатыми, они мало эластичны, не скользят, цепляются друг за друга, легко спутываются, завязываются в узелки и ломаются при расчёсывании. Даже длительно не мытые сухие волосы продолжают оставаться сухими, так как лишены жировой смазки.

Сухие волосы на ощупь напоминают солому. Иногда они вьются вследствие утери чешуек кутикулы и раздваиваются на конце.

Почему волосы становятся сухими?

Окрашивание, частая завивка или термическая укладка могут сделать сухими нормальные волосы, так как структура волос при таких процессах повреждается и больше не может надежно удерживать влагу внутри волоса. Поврежденные волосы становятся слабыми, хрупкими, легко ломаются и в то же время становятся жесткими, а кончики расщепляются.

У людей старшего возраста волосы могут стать сухими, когда начинают седеть. Это связано с тем, что кожа головы в этом возрасте начинает вырабатывать меньше жира.

Чрезмерное солнечное облучение и хлорированная вода вызывают такой же негативный эффект, пересушивая волосы. К чрезмерной сухости волос и кожи головы приводит постоянное обезжиривание кожи мылом или несоответствующим данному типу волос шампунем.

Сухость волос и кожи может быть вызвана недостатком некоторых витаминов в организме (особенно витамина А), нарушением нервной и эндокринной регуляции. Недостаточная функция щитовидной железы также сопровождается сухостью и выпадением волос, бровей, ресниц, усов и бороды.