Голени

К сожалению, далеко не каждый человек от природы обладает ногами красивой формы. Разумеется, это относится и к женщинам, и к мужчинам, однако представительницы прекрасной половины человечества воспринимают дефекты своих нижних конечностей значительно острее, ведь красивые женские ножки — предмет восхищения мужчин. Как часто бывает, что женщина наделена фигурой Афродиты и грацией Терпсихоры, но вот некрасивые голени портят все впечатление. Это же касается и сильного пола — атлетические формы утрачивают все свое очарование, если ноги чересчур худые или искривленные. И далеко не всегда дефекты голеней можно исправить усиленными физическими нагрузками — есть такие мышцы, которые просто не поддаются «накачке». Что же делать? Ответ на этот вопрос прост — сделать ноги красивыми поможет пластическая операция, которая называется пластикой голеней.

Строгим противопоказанием к пластике голеней обычно являются заболевания вен на ногах, поэтому людям с тромбофлебитом и варикозным расширением вен в операции будет отказано.

Существует несколько видов пластики голеней. Одной из самых распространенных является эндопротезирование, которое, как ясно из названия, основано на применении протезов, имитирующих «недостающие» мышцы. Другими словами, худобу голеней устраняют посредством силиконовых имплантатов, которые очень напоминают имплантаты для увеличения молочных желез. Они представляют собой оболочку, наполненную силиконовым гелем. Такие протезы для операции выбираются из уже имеющихся либо изготавливаются на заказ.

Суть операции по эндопротезированию голеней довольно проста: в естественной складке под коленом делается небольшой разрез, через него вводится силиконовый имплантат, который помещается между мышцами, затем разрез зашивается. Благодаря расположению в подколенной ямочке шов впоследствии практически незаметен. Заживление рубцов протекает довольно быстро, поэтому уже через неделю после операции пациент может вернуться к обычной жизни. Каких–то особых ограничений на жизнедеятельность эндопротезирование голеней не накладывает. Единственное, что пациентам рекомендуется, — ограничивать занятия спортом, создающие нагрузку на мышцы ног, чтобы избежать смещения или деформации имплантатов. Впрочем, это небольшая цена за красивые ноги.

В последние несколько лет в пластике голеней стала популярной еще одна операция, направленная на формирование гармоничного контура ног, — липосакция. И это не удивительно, ведь если одни люди жалуются на худобу ног, то другие страдают от избытка жировой ткани. Полные колени, слишком толстые голени и лодыжки в большинстве случаев невозможно исправить посредством физических упражнений, что также создает немалый дискомфорт, поэтому с каждым годом все больше людей прибегают к липомоделированию, то есть удалению излишков жировых отложений в области голеней и приданию ногам формы, наиболее отвечающей эстетическим нормам. В процессе липосакции разрезы выполняются в подколенной ямочке, благодаря чему рубцы остаются незаметными после заживления. Жировые излишки отсасываются с помощью одного из множества распространенных современных методов липосакции.

Не меньшей популярностью на сегодняшний день пользуются операции, исправляющие еще один недостаток ног — кривизну. В некоторых случаях этот дефект можно устранить силиконовыми имплантатами, но этот способ не всем подходит, поэтому нередко хирурги моделируют форму искривленных голеней при помощи собственной жировой ткани пациента. Чаще всего ткань для операции берется с живота или бедер, а это, надо заметить, уже двойной эффект — удаление жира в одном месте и прибавление в другом. Жировая ткань особым образом обрабатывается, а затем при помощи шприца закачивается под мышцы голени.

Независимо от вида пластики голеней, есть несколько рекомендаций, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить и укрепить результат операции. Во–первых, первые полгода–год противопоказано ношение обуви на высоком каблуке. Во–вторых, придется строго ограничить физические нагрузки на ноги. В–третьих, женщинам необходимо ношение специальных колготок, обладающих поддерживающим эффектом.

Похожие материалы