Проблема нежелательных волос

Удаление нежелательных волос на теле для современной женщины такой же привычный жест, как почистить зубы. Волосы можно удалять с бедер, голеней, подмышек, паховой области, а иногда и с рук, верхней губы и подбородка, если наблюдается гирсутизм. При гирсутизме тонкие пушковые волосы перерождаются в более толстые и жесткие и располагаются над верхней губой и на подбородке, а так же в области сосков. Гирсутизм – проблема гормональная, которая может сочетаться с угревой болезнью и с поредением волос на голове.

Для удаления волос изобретено огромное количество методов и аппаратов – от обыкновенных бритвенных станков до сложной лазерной аппаратуры. Большинство современных методов эпиляции дают лишь кратковременный эффект, часто сопровождаются воспалительными реакциями и иногда оставляют следы на коже.

Лазерная эпиляция, которая появилась более шести лет за рубежом и уже три с половиной года существует в России, стала настоящим спасением для тех, кто не может справиться с избытком волос традиционными способами – с помощью воска, смолы, бритвы или домашнего эпилятора.

Лазерная эпиляция – это бесконтактный метод удаления волос, самый быстрый и эффективный способ удаления волос «навсегда». Хотя понятие «быстро» – и в этом случае довольно растяжимо.

Судите сами. Врач дерматолог назначает вам индивидуальный курс сеансов. Количество и частота их в зависимости от личных особенностей кожи и волос клиента, а так же зоны, с которой будут удаляться нежелательные волоски, может колебаться от трех до восьми.

Лазер генерирует свет определенной длины волны, который распространяется в заданном направлении в виде светового луча. При попадании на кожу значительная часть световой энергии поглощается ее структурами. В случае лазерной эпиляции воздействие происходит на меланин в волосе; при этом повреждение структуре волоса наносится без нарушения окружающих его тканей. Возможно, покраснение в течение нескольких дней или отек, но это явления временные.

Продолжительность процедуры зависит от площади участка тела, который необходимо обработать. Максимум времени, составляет около часа, после чего вы можете идти домой.

Массовое выпадение волосков происходит уже после первого сеанса, через два-три дня. Те, что остаются, растут значительно медленнее и выглядят гораздо тоньше прежних. Остальные сеансы просто «добивают» оставшиеся упрямые волоски.

Существуют и свои ограничения на проведение лазерной эпиляции. Оптимальным условием является белая кожа и темные волосы. Если кожа загорелая или смуглая, возрастает риск ожога, поскольку лазер воздействует на меланин. К тому же, могут произойти изменения пигментации кожи – или гипо-, гиперпигментации, до исчезновения которых пройдет несколько месяцев. Современные лазеры регулируют длину волны в зависимости от цвета волос и цвета кожи.

Сравнительно недавно появилась еще одна методика – Фотоэпиляция, позволяющая добиваться лучших результатов.

В отличие от лазерной, которая эффективна только для черных волос и лишь на некоторых участках тела, фотоэпиляцию можно назвать универсальным методом, благодаря возможности эффективно удалять волосы различного цвета у людей различных фототипов и возрастов.

Стоимость процедуры зависит от объема работы: густоты волос и площади кожи, с которой они удаляются, т.е. от количества импульсов. Поэтому каждый последующий сеанс обходится дешевле предыдущего, т. к. уже на втором сеансе речь идет об уничтожении единичных волосков. А после прохождения всего курса процедур вы навсегда будете избавлены от необходимости выкидывать деньги на различного рода средства эпиляции, дающие весьма кратковременный эффект, и которыми к тому же, не всегда есть возможность воспользоваться.

Похожие материалы