Как найти хорошего косметолога

Guest
Первый раз в жизни сходила в дорогой салон: в 25 лет захотелось начать правильно ухаживать за кожей, чтобы не упустить время и предотвратить преждевременное старение. Там мне сказали, что кожа у меня комбинированная (жирная Т-зона), посоветовали пользоваться косметикой ***. И я приобрела в салоне очиститель, скраб и крем.

От крема есть ощущение стянутости кожи, хотя на ощупь она становится приятной.

Возникла проблема: на щеках начали появляться угри. Не могу понять, на что такая реакция – может, от этой косметики, а может, от скраба или медовых масок. Сейчас, спустя два месяца после того, как я начала пользоваться рекомендованной косметикой, сделала чистку и не знаю, стоит ли и дальше пользоваться новыми средствами.

Ann Margolina
Я все ждала, что кто-нибудь из косметологов ответит. Здесь ситуация, которую описывают многие участники форума: поход в салон вылился в покупку косметики, да еще и непонятно, подошли косметические средства или не подошли. Действительно, найти грамотного дерматолога-косметолога нелегко. Но только он может проанализировать ситуацию и сказать, на косметику такая реакция или на что-то другое. Косметику вообще очень трудно подобрать сразу, при первом же посещении салона. Но хороший косметолог всегда поможет разобраться в проблеме, составит индивидуальную программу по уходу, так что не придется задавать вопросы на форуме. Ведь заочно ответить на них совершенно нереально.

Попробуйте либо получить ответ от вашего косметолога, либо ищите косметолога, который будет вместе с вами подбирать схему ухода, а не просто продавать косметику. Я понимаю, что от моего ответа вам мало проку, но, увы, в данном случае это единственное, что можно сказать заочно.

Guest
Чистку я уже сделала в другом салоне. По телефону мне сказали, что ее будет проводить косметолог-дерматолог. Ну не просить же мне врача предъявлять диплом! Я поверила, захватила всю свою косметику, о которой писала, и направилась в очередной салон с уверенностью, что по составу ингредиентов и состоянию моей кожи определят, что же делать дальше. Чистка была гелевой. Но меня смутило, что были выполнены не все процедуры:

  • не делался пилинг; после очищения сразу наложили гель и закрыли лицо пленкой;
  • несозревшие комедоны вскрывали иголкой;
  • после всего этого дали такой разряд тока, что процедуру на щеках я еще выдержала, но когда перешли на лоб, просто вскочила с кушетки.

    Косметолог сказала, что если делать по-другому, то будет неэффективно. Напоследок я показала все-таки свою косметику, хотя уже была уверена, что это бесполезно. Увидев название фирмы, она сказала: “Хороший крем. Здесь, в салоне, я тоже пользуюсь израильской косметикой фирмы такой-то (название я не запомнила). Эти средства еще лучше…”. На список ингредиентов она даже не взглянула. Когда же я сказала, что в состав очистителя входит лаурил сульфат натрия, а в креме есть комедогенные вещества, косметолог посмотрела на меня удивленно: “Вы, наверное, много читаете?” – и еще раз заверила, что мой крем хороший, но все-таки лучше купить крем у нее, потому что он еще лучше.

    После посещения салона я очень волновалась, что на щеках останутся рубцы из-за “иголочной” чистки. Но воспалений никаких не было, слава Богу. Через неделю кожа полностью обновилась, остались только розовые пятнышки, как после обычных прыщиков.

    Теперь уж и не знаю, как выбирать салон. Обзвонила, наверное, с десяток: косметолог-дерматолог оказался только в том, где я уже была. Ну не тестировать же по телефону уровень знаний?

    Lauma
    А вот я ходила к обычному дерматологу. Врач сказала, что у меня “вульгарные угри”, но при этом не поставила никакого диагноза. Выписала спиртовой раствор с эфиром (его надо было заказывать в аптеке) и хотела назначить УФО. У нас маленький городок, нормального врача не найти, так что я нашла себе косметичку, у которой более-менее легкая рука, и хожу к ней на процедуры.

    Ann Margolina
    Ничего удивительного, что дерматолог не смотрит на ингредиенты. Обычные проблемы разрыва между теорией и практикой. Мне не раз приходилось слышать от дерматологов: “Ну, так это в теории, а на практике как?”. Когда говоришь, что это данные экспериментов, в ответ слышишь: “Наверное, на животных эксперименты проводились?”. И заинтересовываются только в том случае, если приводишь результаты экспериментов на людях. Так что врачи обычно опираются на опыт, а разные “теоретизирования” и рассуждения про ингредиенты не очень любят.

    В принципе, если дерматолог советует то, что проверено им на многих людях, это неплохо. В самом деле, теория теорией, но практикам виднее, что хорошо, а что – нет. Однако где гарантия, что врач просто не озабочен продажей косметики? Это большая проблема, и как ее решать, непонятно.

    Lana
    К сожалению, диплом косметолога-дерматолога не может гарантировать качества. Я в другой теме форума уже писала, что в одном из салонов нашего города девушка-косметичка, делавшая мне чистку, по образованию была стоматологом, но мне она понравилась гораздо больше, чем врач-косметолог из этого же салона, к которой я пришла по рекомендации. Эта косметичка была знакома с названиями некоторых ингредиентов, да и после ее чистки лицо не краснело.

    А вот когда я врача-косметолога спросила, косметику каких фирм она мне может посоветовать, то в ответ услышала: “Я считаю, что косметика, которая производится во Франции, не годится для климатических условий России. Для нас больше подходит та, которую делают либо в Финляндии, либо в других северных странах”. Вот так. Вообще-то я и не собиралась мазаться легким нежирным гелем в лютый мороз, но чтобы уж прямо совсем никакая другая не подходила…

    Найти специалиста, действительно, сложно. Сколько же их, окончивших двухнедельные курсы! Так что, думаю, обязательно нужны рекомендации, наведение справок да личные беседы с пристрастием.

    Какая чистка лучше

    Guest
    Перед тем, как идти в салон, я прочитала статью, как должна проводиться чистка. Так вот, в ней было написано, что от вскрытия несозревших угрей иголкой могут остаться шрамы и что надо бежать подальше от косметолога, который такое делает. Если уж угри воспалились, то нужно ждать, пока они созреют. А удалять можно только черные точки и уже созревшие угри. Интересно, кто-нибудь еще встречал информацию, как же нужно правильно проводить чистку? Несмотря на хороший результат, повторять эксперимент боюсь.

    Lina Dontsova
    В последний раз (3 месяца назад) мне делали вакуумную чистку, но многие угри также вскрывали иглой. Почему? Ответили, что по-другому не получится. А в литературе, действительно, пишут, что удаляются только “созревшие” черные комедоны.

    Alinka
    Меня тоже очень волнует вопрос чистки. Дело в том, что мое лицо сейчас постепенно становится лучше, но… вся кожа буквально “забита”. Каждый квадратный сантиметр – угорь на угре. Поэтому получается нечто вроде цепной реакции. Если не залечить один прыщик, инфекция постепенно переходит на соседний угорь: начинается воспаление, вскакивает прыщ. Это как замкнутый круг.

    Понятное дело, что нужна чистка, но имеются в наличии гнойнички, с которыми, конечно, чистку делать нельзя. По крайней мере, ручную чистку. А можно ли делать вакуумную чистку, если на лице есть воспаления? Я понимаю, что моему лицу срочно нужна чистка, но какая? Ведь важно, чтобы воспаление не перешло на уже относительно здоровые участки? И еще, может быть, кто-нибудь расскажет толково об ультразвуковой чистке? А то я что-то ничегошеньки о ней не знаю, и какие есть всему этому альтернативы? Пилинги с АHA?

    Perechnica
    Для меня проблема чёрных точек просто сверхактуальна! У меня очень большие поры в Т-зоне, буквально через 2 недели после чистки лицо снова все грязное. При этом я пользуюсь скрабом для лица и через день наношу маску с белой глиной. Честно говоря, значительных улучшений не заметила. Что делать, ума не приложу. Имеет ли смысл пользоваться пилингами с АНА? И с какой концентрации надо начинать? Хотелось бы получить необходимый минимум информации, чтобы уж полной дурехой не идти в салон.

    Anna Margolina
    Про АНА есть несколько статей на нашем сайте, в которых описаны и принцип их действия, и возможности. Но вот с какой концентрации начинать, какие препараты использовать и т. д. – здесь нет универсального рецепта. Есть общее правило – всегда начинайте с минимальных концентраций, так как, если кожа сразу воспалится, вам уже не захочется продолжать дальше. Клинические исследования подтвердили: АНА не имеют побочных эффектов в концентрации до 10% при рН равном или выше 3,5 и при условии использования защитных кремов с УФ-фильтрами.

    Также доказано, что средства, содержащие АНА, уменьшают гиперкератоз и поэтому могут быть очень полезны при угрях. Но если вы купите средство, в котором рН выше 4, то оно не будет действовать, так как при высоком уровне pH действие кислот практически пропадает. Если концентрация слишком мала, то вы тоже можете не получить нужного эффекта. Кроме того, кожа некоторых людей нуждается в процедурах с повышенной концентрацией АНА, а их можно делать только в салонах, на профессиональных линиях, под контролем косметологов.

    Другим же лучше подойдут не АНА, а салициловая кислота или препараты, состоящие из нескольких кислот. В общем, самостоятельно не так легко разобраться, что же именно применять. На то и существуют косметологи и дерматологи-косметологи, чтобы набираться опыта и использовать его при подборе препаратов. Ученые теоретизируют, врачи лечат.

    Далее, большинство зарубежных дерматологов не рекомендуют пользоваться скрабами при акне, так как раздражение кожи твердыми частицами может спровоцировать воспаление и усилить жирность. Глина, конечно, не устранит комедоны, но она хороший детоксикатор, к тому же, безопасный.

    Irinas Maitse
    Девочки, вы очень много всего нагородили про чистки. Если поры крупные (а они по жизни крупные в Т-зоне), то они будут заметны после любой чистки уже на следующий день. Если нет явных угрей, которые “просятся”, чтобы их выдавили, не надо ничего трогать руками. Достаточно два раза в неделю использовать очищающие средства с явным осветляющим эффектом, так как окраска пор зависит в большей степени от того, что конечный отдел сальной железы содержит пигментные клетки – те же самые, что окрашивают нашу кожу. Вот этот пигмент и окрашивает секрет сальной железы, плюс окисленное кожное сало. Так что грязь тут вовсе не причем.

    В средствах для очищения могут присутствовать фруктовые кислоты, гликолевая кислота. А к косметологу надо обязательно сходить, чтобы получить индивидуальную консультацию, узнать, чем можно пользоваться; если необходимо, сделать чистку, но не настаивать на ней, если нет комедонов. А какой вид чистки выбрать – не принципиально.

    Кстати, по эффективности никакой из них не сравнится с обычной ручной обработкой кожи. Да-да, пальчики обернуть салфеткой и аккуратненько выдавить. Вакуум целесообразно применять на труднодоступных участках и там, где близко расположена кость, например на лбу, переносице. На щеках ручная обработка плохо “работает”: комедоны здесь полностью не удаляются, поэтому воспаление гарантировано на 100%. Распаривание лица сейчас заменяют средствами, содержащими кератолитические добавки и энзимы. Превосходная вещь. Можно применять и на лице с воспаленными участками.

    Комментарий специалиста – К вопросу о самолечении

    Анализируя обращения на форум по поводу ухода за кожей и лечения угревой сыпи, приходишь к двум основным выводам: во-первых, многие участники не вполне понимают, что происходит с их кожей и где проходит граница между заболеванием кожи, требующим лечения у дерматокосметолога или дерматолога, и некоторыми ее физиологическими особенностями, которые надо учитывать при повседневном уходе за ней; во-вторых, похоже, далеко не все авторы обращений знают, как правильно ухаживать за жирной кожей лица с единичными угрями (акне) и комедонами.

    Прежде всего, необходимо точно установить причину беспокойства. Дело в том, что у большинства подростков наступает момент, когда кожа становится заметно жирнее чем была еще несколько месяцев назад, и появляются единичные угри и немногочисленные комедоны. Эта ситуация требует тщательного домашнего ухода, а нередко и помощи или хотя бы рекомендации, получить которые можно в косметическом салоне.

    Если комедонов становится все больше и появляются новые угри, необходимо обратиться к дерматокосметологу или дерматологу, так как, скорей всего, у пациента развивается такое непростое заболевание, как угревая сыпь, или вульгарные угри. При лечении этого заболевания, в зависимости от его тяжести, врач назначает различные лекарственные средства наружного применения, а зачастую и этого оказывается недостаточно, так что приходится рекомендовать лекарства для приема внутрь.

    В каждом отдельном случае необходима индивидуальная консультация пациента. Выработать адекватную программу лечения и грамотно составить схему домашнего и профессионального ухода за кожей можно, только опираясь на клинические особенности заболевания, учитывая тип кожи и физиологическое состояние организма.

    И глубоко заблуждаются те участники форума, которые считают, что существует единая, самая лучшая и эффективная методика ухода за жирной кожей, что можно выбрать универсальный способ чистки кожи, который подойдет всем и всегда. Так не бывает. К сожалению, наблюдение за пациентами, страдающими угревой сыпью, показывает, что методы лечения неизбежно различаются не только для разных пациентов, но и на разных стадиях. При выборе средств ухода за кожей (в том числе, и косметических препаратов) приходится учитывать и образ жизни, и климатические условия, и многие другие факторы. Чтобы разобраться в этом, требуется обстоятельный разговор, который мы рассчитываем провести на страницах журнала.

    Е. А.Шугинина, к.м.н. косметологическая лечебница “Институт красоты”