Подготовка к операции

Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство в организм человека, вмешательство в тонкую и хрупкую биологическую систему, поэтому она требует тщательной подготовки. Даже самая сложная операция длится максимум несколько часов, зато подготовка к ней идет неделями. И относиться к этой подготовке следует серьезно — малейший нюанс, малейшее несоблюдение рекомендаций доктора, и последствия пластики могут быть плачевными.

Самое важное в предоперационный период — не скрывать от хирурга правды о своем здоровье. Врач, который будет делать пластическую операцию, должен знать абсолютно все: наличие любых заболеваний, прием тех или иных лекарств, вредные привычки, склонность к аллергии, переносимость наркоза и так далее. На все вопросы доктора необходимо отвечать предельно откровенно и полно. Бывали случаи, когда операция заканчивалась трагично даже из–за того, что пациент не счел нужным предупредить врача о том, что накануне принял аспирин.

Итак, в большинстве случае рекомендации хирурга одинаковы. Это общие требования к пациенту, независимо от типа пластической операции. Если необходимо соблюсти какие–то особые меры предосторожности, доктор обязательно об этом скажет.

Как правило, подготовка к операции начинается за три недели. С этого момента пациенту настоятельно рекомендуется отказаться от приема антикоагулянтов, аспирина, витамина Е. Врач непременно должен знать весь перечень тех лекарств и народных средств, которые принимает пациент. Крайне важно отказаться также от курения, даже пассивного. Во–первых, курение осложняет процесс реабилитации. Во–вторых, очень опасным является так называемый «кашель курильщика» — каждый приступ «выбрасывает» в дыхательные пути огромное количество бактерий, а это чревато развитием инфекций. Кроме того, если курильщик зайдется в приступе кашля, послеоперационные швы могут разойтись.

За две недели до операции пациенту настоятельно рекомендуется отказаться от приема алкоголя. Спирт может привести к послеоперационным кровотечениям, поскольку он разжижает кровь, замедляет заживление ран и может привести к непредвиденным осложнениям во время наркоза. Следует также ограничить потребление соли — не более 1200 мг/день. Как правило, в большинстве случаев хирурги советуют с этого периода принимать специальные препараты — например, перед липосакцией пациенту назначается прием железосодержащих препаратов и витаминов. Также нужно сделать все необходимые лабораторные анализы. И к такой рекомендации нужно относиться внимательно, поскольку это во многом обеспечивает благоприятный результат пластики и ускоряет выздоровление.

За неделю до пластики доктор обычно назначает витамин К, который обеспечивает свертываемость крови. Это крайне необходимо для скорейшего заживления послеоперационных рубцов. Также витамин К содержит особую аминокислоту, способствующую работе почек. За семь дней до процедуры нежелательно делать химическую завивку и красить волосы.

За три дня до операции особое внимание нужно уделять личной гигиене. Если пластику планируется делать на лице, то надо отказаться от использования декоративной косметики и любых кремов. Очищать кожу можно лишь теми средствами, которые одобрит врач. Умываться следует не реже двух раз в день, теплой проточной водой. Перед пластикой ушей важно позаботиться о чистоте ушных раковин и кожи за ними. За три дня до пластики груди противопоказано брить волосы в районе подмышек.

Накануне операции нельзя пить кофе и другие возбуждающие напитки. Вечером рекомендуется легкий ужин, желательно ранний. После полуночи необходимо отказаться от любого питья, жевательной резинки, сладкого. Перед сном необходимо принять антибиотик, назначенный хирургом. В день операции утром можно принять душ. Приводя в порядок волосы, не следует пользоваться химическими средствами: лак, мусс, гель и так далее. Также противопоказано использование косметики, лака для ногтей, дезодоранта. Людям, носящим контактные линзы, лучше воспользоваться очками. Одежда не должна стеснять движений, быть слишком тесной, чтобы не нарушать кровоток в мышцах. Если врач планирует отпустить пациента домой в тот же день, то нужно заранее подумать о транспорте — садиться за руль самостоятельно категорически противопоказано, поэтому придется воспользоваться либо общественным транспортом или попросить о помощи родных или знакомых.

Похожие материалы