Нюанс. Красота и здоровье. Вечная мерзлота

Вы слышали о голубом снеге с ароматом розы и жасмина, избавляющем от морщин? А пробовали мезотерапевтический коктейль с микрокристаллами льда? А видели интерьер в криосауне «Вечная мерзлота»? Роскошные диваны, светильники, столовые приборы — и все это из экологически чистого льда…

Минус сто в тени

Я не удивлюсь, если лет через пять-десять в Арктике появятся такие spa-курорты, куда будет съезжаться элитная публика – демонстрировать меха из последних коллекций и взахлеб рассказывать о невероятных ледяных процедурах. Особенно холод придется по душе южанкам, испытывающим зимой тотальный дефицит снега и льда. Уже сейчас врачи и косметологи в восторге от невероятных свойств холода. Салоны красоты все чаще включают в перечень услуг холодные обертывания, а некоторые и кое-что поэкстремальнее — криотерапию, к которой имеют самое прямое отношение криосауна и криомассаж. Как правило, ее главное действующее лицо -жидкий азот. Его температура настолько низкая, что минус пятьдесят восемь на Северном полюсе покажутся просто экваториальной жарой. Тем не менее, в золотых руках мастера эта субстанция творит чудеса – омолаживает, наполняет кожу сиянием, укрепляет волосы, придает четкость контурам тела и тотально оздоровляет организм.

Понижаем градус

Как ни странно, кратковременное воздействие сверхнизкой температуры гораздо полезнее для кожи, чем длительная прогулка на морозе (особенно без защитного крема). Увы, случаи массового «похорошения» зимой пока еще не зарегистрированы. Зато криотерапия может дополнить любой уход за кожей круглый год. У нее нет противопоказаний, кроме холодовой аллергии.

Топ-процедура: криомассаж

Косметолог обмакивает ватный тампон, закрепленный на деревянной палочке, в жидкий азот и быстрыми движениями, едва касаясь кожи, проводит массаж. Сначала сосуды резко сужаются, возникает ощущение легкого жжения, а затем расширяются. В этот момент улучшается кровообращение и обменные процессы, кожа активнее поглощает полезности. Усовершенствованный способ массажа – криораспылитель. Его достоинство в более равномерном охлаждении кожи. Правда, специалист при этом должен обладать солидным опытом и твердой рукой. Если жидкий азот попадет на слизистую губ или глаз, не миновать ожога.

Для лица

Для зрелой кожи процедуры лучше, чем криомассаж, не найти – экстремальный холод усиливает метаболизм клеток, стимулирует выработку коллагена и эластина. Кожа свежа и подтянута, морщинки разглажены. Жидкий азот имеет мощное бактерицидное действие и повышает кожный иммунитет. Вот почему он незаменим при лечении жирной себореи – снимает воспаления, сужает и очищает поры, уменьшает выработку кожного жира. Лицо светится изнутри. Экстремальный холод – это целебный бальзам при демодекозе и розацее. С его помощью «выжигают» бородавки, папилломы и прочие неэстетические неровности. Холод часто используют после пластических операций, эпиляции и дермобразии, поскольку он улучшает дренажные свойства межтканевой жидкости и снимает отечность. Да и сам криопилинг, подобно своему химическому аналогу, стимулирует рост здоровых молодых клеток.

Для волос

Криотерапия решает самые разнообразные проблемы, связанные с волосами. Она может подсушить кожу головы при жирной себорее, остановить облысение, сделать волосы гуще. Холод усиливает кровообращение в волосяном фолликуле. Каждый волос получает двойное питание, становится крепче и дольше удерживается на своем законном месте, а общая масса волос на голове увеличивается. Кроме того, криотерапия стимулирует рост «спящих» фолликулов. Она способна разбудить и те, что «дремлют» беспробудным сном уже два года. Даже у мужчин при андрогенной аллопеции (так называемом облысении по мужскому типу) отдаляет неизбежный процесс поредения: он начнется, скажем, не в 27, а в 35 лет. Увы, врачи еще не придумали средств, которым под силу переписать генетическую программу.

Для тела

Криомассаж иногда включают в комплексную программу против целлюлита. Ведь известно, что в жировых целлюлитных «капсулах» нарушено кровообращение А холод способен активно сжигать их содержимое за счет усиления кровоснабжения и стрессовой стимуляции неироэндокринных систем. После липосакции врачи тоже советуют пройти курс криомассажа – искусственный холод ускоряет заживление, уменьшает боли, снимает отеки. Контуры тела становятся четче, фигура – более подтянутой.

Ледниковый период

Эпоха льда в индустрии красоты началась задолго до появления первого фабричного крема. До сих пор танцовщицы Мулен-Руж, как и их предшественницы, перед: выступлением массируют кубиком льда соски и губы – не нужны никакие силиконовые имплантаты! Да и современные косметологи советуют не забывать старый добрый метод превращения травяных отваров в медленно тающие на коже льдинки. И протирать ими лицо, шею и область декольте утром и вечером после умывания перед нанесением крема. Кстати, специалисты считают, что отвары приобретают свойства лекарств, если их готовить из цветов, растущих на исторической родине.

Топ-процедура — ледяные умывания

Едва касаясь кожи, быстро пройдитесь по лицу. Главное – не перестараться иначе можно заполучить холодовый ожог. Если кожа чувствительна, используйте лед через салфетку.

При себорейном дерматите, широких порах, акне, угревой проблемной коже. Возьмите по одной столовой ложке ромашки, чистотела, календулы, залейте литром горячей воды и доведите до кипения. Настаивайте 2 часа, процедите и заморозьте.

При отечности лица и припухлости глаз. Лед из отвара ромашки, фиалки трехцветной, календулы и мяты готовится аналогично. Этот коктейль не только снимает припухлости, но и обладает потрясающим тонизирующим эффектом. Учтите, рецепт поможет в том случае, если отеки являются косметическим недостатком и не связаны с внутренними заболеваниями.

А если лед соединить с аппаратной методикой, получится прекрасная процедура для моделирования фигуры под названием криоэлектрофорез. Пульсирующий ток вколачивает специальный раствор с замороженными медикаментами в кожу. От холода сосуды сужаются, и препарат долго хранится в глубоких слоях, медленно, но верно воздействуя на проблемные места.

Целебна даже сама иллюзия холода. Например, сами по себе кремы и гели с ментолом не имеют минусовую температуру, однако создают эффект охлаждения, воздействуя на холодовые рецепторы. В итоге на коже нет ни покраснений, ни отечности, ни воспалений. А обертывания с высокой концентрацией ментола в сочетании с горячими «кислотными» наносят сокрушительный удар целлюлиту. Уже после первого сеанса состояние кожи заметно улучшается. После третьей характерная апельсиновая корка просматривается меньше. Если же использовать только холодные укутывания, получится прекрасная процедура против отеков ног. Охлаждают кожу, дарят ей нежный румянец растения, на первый взгляд, не имеющие к эффекту «холода» никакого отношения. Например, отвар листьев черной смородины. Великолепно освежают и подпитывают влагой и эфирные масла пихты и мирта. Только, прежде чем обогащать ими крем, нанесите пару капель на внутреннюю поверхность предплечья (между ладонью и локтем) – тест на переносимость обязателен.

Арктическая здравница

Если когда-нибудь на Южном полюсе и откроются курорты, половина из них будет наверняка оздоровительными. Ибо лед всегда пользовался уважением у врачей. Известны восторженные отзывы Авиценны и Гиппократа о холодных компрессах. Но я уверена, что авторское право на криометодики будет принадлежать нам. До сих пор иностранцев одновременно пугает и удивляет наш традиционный метод закаливания: с пылу, с жару, после баньки – в снег. А знаменитый Порфирий Иванов вообще ввергал всех в священный ужас, появляясь в лютую стужу босым и с сосульками на бороде. Его немецкому единомышленнику Кнайпу еще лет сто назад удалось доказать, что даже самый тяжкий недуг отступит, если правильно простимулировать самоизлечение организма. Ученый пришел к такому выводу после того, как победит воспаление легких, искупавшись в ледяной воде. Однако до целебных свойств сверхнизких температур врачи добрались лишь в семидесятых годах прошлого века. Первым открыл положительное воздействие холода на суставы Тосимо Ямаучи, предложив усаживать больного в специально оборудованную морозильную камеру.

Топ-процедура – криосауна

С виду напоминает солярий но температура внутри отнюдь не тропическая, а доходит до минус ста восьмидесяти. Бояться нечего, потому что сеанс длится от одной до трех минут. За это время успевает охладиться только поверхностный слой кожи, а это исключает вероятность даже заполучить простуду. Однако нашим легким подобный экстрим вряд ли понравится. Поэтому для лица в кабинке предусмотрено специальное окно.

Запредельный холод вызывает в организме кратковременный стресс на клеточном уровне. затем – мощный выброс эндорфинов, гормонов счастья. Чтобы почувствовать такую «радость тела», нужно попотеть около двух часов на тренажерах.

После нешуточной холодной встряски все органы и системы получают колоссальный энергетический заряд и начинают работать с «опережением графика», в усиленном режиме. Этот эффект куда сильнее, чем от ныряния в прорубь.

Специалисты подсчитали, что десять посещений криосауны аналогичны пятилетним закаливаниям. Хотя моя знакомая, долгое время увлекавшаяся моржеванием, с удивлением заметила, что ледяная вода вызывает у нее больший дискомфорт, нежели запредельные температуры в сауне.

Список побед холодного метода внушителен. В нем и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, и простуд, и избавление от депрессии, большинства недугов нервной системы, хронического гастрита, и чудесные исцеления опорно-двигательного аппарата, и реабилитация после травм. Только не стоит экспериментировать со сверхнизкими температурами, если ваши болячки обострились!

Дополнительные бонусы – повышение тонуса и иммунитета, тотальное омоложение организма. Правильно подобранный курс криогенных процедур укрепляет сосуды: является отличной профилактикой варикоза. Но, пожалуй, наиболее высоко оценят «холодную баньку» дамы, одержимые желанием похудеть. Скорость потери лишних килограммов составляет 500-1200 ккал за минуту. Лично меня радует, что столь приятные результаты обусловлены не выведением воды, а именно сжиганием калорий.

P. S. Недавно я узнала, что эксперименты со сверхнизкими температурами продолжаются. Возможно, скоро нас наконец-то порадуют итоги исследований в области криобионики – науки, которая изучает, как можно полностью заморозить человека, а затем в нужное время его оттаять. И вполне вероятно, что холод преподнесет нам самый ценный дар – надежду на вечную молодость, абсолютное здоровье и бессмертие.

Похожие материалы