Страшные истории на форуме “Досье на косметику”

Одной из самых больных проблем косметической промышленности являются побочные реакции, которые возникают у части потребителей при пользовании косметикой. Несмотря на то, что вся косметическая продукция проходит тщательную проверку на безопасность, несмотря на успехи, которые достигнуты в изучении физиологии кожи, избежать побочных реакций пока не удается. Чаще всего побочные реакции возникают у людей, которые имеют какие-либо проблемы с кожей (повышенную чувствительность, сухость, угри и т.д.) и при пользовании некачественной косметикой, однако иногда проблемы возникают у людей с нормальной, здоровой кожей, которые пользуются хорошей, дорогой косметикой. На наш взгляд, это еще одно подтверждение тому, что к выбору косметики надо относиться очень серьезно.

Сегодня мы публикуем несколько историй, в которых посетители форума “Досье на косметику” рассказывают о случаях побочных реакций на косметику.

Ann Margolina
У меня очень чувствительная кожа, и мне часто со слезами на глазах приходится отправлять в помойку очередную баночку косметики. Наверное, не у меня одной бывают такие реакции. Давайте вспомним, у кого какие побочные эффекты вызывала косметика. Начну с себя:

1. Пощипывание сразу же после нанесения средства. Потом обычно остаются красные пятна, которые, впрочем, быстро проходят.
2. Ощущений нет, но к вечеру на коже появляются красные пятна, которые держатся весь следующий день, а то и дольше.
3. На коже словно проступают все подкожные комедоны (откуда только берутся!), и она приобретает нечистый вид.
4. Появление прыщей.
5. Сначала кожа переносит косметику нормально, но затем начинает воспринимать ее словно лишний неприятный слой на лице.
Знакомы ли участникам форума эти ощущения? Кто может вспомнить какие-нибудь неприятные последствия от использования косметики?

Oksy
О! Больная тема.
Месяц пользовалась кремом для жирной проблемной кожи. Чистого светлого до этого лица не узнать – серое, весь лоб в маленьких подкожных прыщиках, которые периодически воспаляются. Сейчас у косметолога лечусь.

Крем для век: после нанесения веки покраснели в один момент, зачесались, опухли, неделю краснота не проходила.

У моей мамы очень чувствительная кожа. Она купила линию для сверхчувствительной кожи, и у нее от этой линии по лицу пошли красные шелушащиеся пятна, прошли только через месяц.
На дешевую тушь очень часто аллергия, а дорогие марки проходят без сучка, без задоринки. От некоторых карандашей для губ появляется покраснение губной каемки и щиплет очень.

Wanda
У меня кожа сухая, но обычно не чувствительная и не склонная к аллергическим реакциям. Но один раз “расцвела” очень прилично. Купила линию с фруктовыми кислотами. Утром посмотрела на себя в зеркало – все лицо, как у больной корью, ярко-красными пятнышками усеяно. Когда меня увидели в салоне, где я все это покупала, тихо ахнули и сказали: приносите обратно, вернем деньги. Это был единственный случай. Иногда бывает, что косметика сначала воспринимается нормально – день-другой, а затем появляется ощущение либо жирной пленки на лице, под которой кожа все равно остается сухой, либо хочется снова и снова наносить крем, который впитывается просто мгновенно, но совершенно не увлажняет. Кончается тем, что баночка с косметикой переходит на полку, где лежат кремы для рук. А вот на что у меня достаточно часто бывает реакция — тушь для ресниц. Я, когда училась в университете, не очень аккуратно загорала под лампой и повредила себе роговицу. На солнце без очков не могу находиться ни минуты: появляется резь в глазах, слезы, начинаю чихать, может дойти даже до сильной мигрени. Тушь обычно дает реакцию моментально – веки чешутся, краснеют, опухают, глаза слезятся, появляется ощущение тяжести, песка в глазах и огромное желание поскорее все это смыть.

Kiisu
Для меня это тоже больная тема.
Отбеливающий крем из профессиональной косметики намазала на лицо утром, а днем оно все покрылось красными прыщами, хотя до этого делала тест!
От “смывалки” масс-маркет для ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ глаз очень щипала кожа, и краснели глаза.
С тушью проблемы почти всегда, очень трудно подобрать. Глаза опухают, чешутся, краснеют, хочется смыть все. Крашу ресницы у косметолога, а тушью пользуюсь только на выход.

Holly Golightly
Когда училась в школе (сейчас мне 23 года), у меня была жуткая аллергия на средство от прыщей с бензоил пероксидом…Огромное красно-сине-малиновое пятно диаметром около 2 см…оно проходило очень долго…точно уже не помню…около 2-х месяцев…зрелище было ужасное, особенно для моей чувствительной подростковой души….В школе все меня спрашивали, что это такое…додумалась ответить, что это засос….С тех пор никаких сильнодействующих средств не использовала…сейчас только масло чайного дерева…
Также была сильная аллергия на тушь, как называется не помню… хотя раньше ничего подобного у меня не было (имею ввиду аллергию на тушь)….Глаза опухли, слезились, чесались….Как назло в тот день мы пошли на премьеру в “Современник”…
Это две наиболее запомнившиеся истории.

Bagira
У меня был следующий печальный опыт: после применения крема для бюста у меня через час под грудью образовалось покраснение, и высыпали красные прыщи (что для меня вообще стала неожиданностью, так как никогда ничего подобного не было). Я сразу же выбросила крем. Теперь крем без пробника я никогда не покупаю.
Но самое печальное, что после этого случая у меня именно под грудью появляются высыпания, и с чем это связать, я не знаю.

Southern (США)
Моё “больное” место – глаза.
И кто только придумал такое извращение, как скраб (!!!) для век перед нанесением крема???
Как-то купила крем для век (не от темных кругoв, а именно увлажняюще-укрепляющий), и в нагрузку к нему давали “нежный” скрабчик для век.
Шоб они с этим скрабчиком !!!.
Это я уже потом стала умная, когда прочитала, что к глазам – такому деликатному месту (кто-то хорошо назвал кожу вокруг глаз “простыней, лежащей на голой “панцирнои” сетке костей, без прокладки в виде “матраса”) – лучше вообще ни с чем сомнительным не соваться. А тогда…
После применения скрабчика в парилке, я нанесла, непосредственно, сам крем…. Ой, мамочки…. Кожа на веках сразу сжалась, скукожилась, а после нанесения крема все защипало и покраснело… Короче, месяца 2-3 после этого эксперимента я по часу в день лежала с ватными тампонами на глазах, смоченными в очищенном оливковом масле, — только так удалось все вылечить.